воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Утраченные церкви Кишинёва

Так уж получилось, что самые старые сохранившиеся в Кишинёве здания - это церкви. Жители бережно к ним относились, поэтому церкви и дошли до наших времён. Но хоть сейчас в городе старых церквей будто бы и много, но на самом деле сохранились далеко не все. Большое количество древних прекрасных зданий было разрушено в 1950-1960-х гг на волне борьбы с религией. Уцелели те церкви, которым благоразумно и дальновидно нашли другое применение (склады, выставочные залы, музеи и даже спортзалы). Коротко пройдёмся по утраченным старым церквям Кишинёва.


   Церковь Св. Ильи была построена в 1806-1808 гг на месте старой деревянной.
Рядом с церковью стоял каменный столб, возведённый неким Штефаном Ноуром. На этом столбе были перечислены имена людей, пострадавших от татарского набега 1781 года на Кишинёв.
В 1855 году рядом с церковью был открыт Ильинский рынок на одноимённой улице.
В 1960 году при продлении улицы Гоголя (совр. Бэнулеску-Бодони) церковь снесли.
Располагалась примерно на перекрёстке нынешних улиц Бэнулеску-Бодони и Космонавтов.
Свято-Ильинская церковь.

Табличка, гласившая что церковь охраняется государством.

  Первое упоминание о церкви в Кишинёве относится к XVII веку. Упоминается о церкви Св. Николая, названной ещё и Господарской, т.к. была построена на земле господаря. В 1739 году эта церковь была разрушена в русско-турецкой войне в результате сражения, имевшего место в окрестностях Кишинёва. 27 июля 1741 года господарь Григоре Гикэ позволил Лупу Нэстасе, бывшему сердару во время разрушения церкви, отстроить её с основания. Спустя 2 месяца она была построена, в ней служили два священника и диакон. Но и это здание простояло недолго (скорее всего пострадало в результате набега татар). Между 1802 и 1806 годами церковь заново была отстроена на том же месте братьями Мэкэреску - сыновьями протопопа Константина Мэкэреску.

В 1813 году, в связи с основанием Митрополии с центром в Кишинёве, церковь Архангелов была возведена в ранг Кафедрального Собора. Здесь проводили службы митрополит Гавриил Бэнулеску-Бодони и после него - Дмитрий Сулима. Когда в 1836 году был освящён новый Кафедральный Собор - старый снова стал простой церковью.

В зданиях вокруг церкви митрополит Бэнулеску-Бодони основал типографию, печатавшую книги на молдавском языке между 1814-1870 годами. К северу от церкви находилась первая резиденция митрополита Гавриила. Это было здание с открытой галерей с дорическими колоннами. В этом же здании позже располагался историко-церковный музей, основанный Иосифом Пархомовичем.

Церковь была снесена в начале 1960-х гг уже после прокладки Центрального Луча (совр. бул. Гр. Виеру). На месте церкви был построен кинотеатр "Москова" (сейчас - театр "Еуджен Ионеско").

Старый Кафедральный Собор. Фотография периода Царской России.
Старый Кафедральный Собор в процессе сноса в начале 1960-х гг..

   Проект кирхи был разработан архитектором итальянского происхождения Джорджо Торричелли в 1833 году.
В августе того же года проект был принят, надзор за строительством кирхи был поручен тогдашнему городскому архитектору Кишинёва Иосифу Гаскету.
В 1835 году строительство было закончено.
Здание кирхи было одноэтажным, выстроено в неоготическом стиле, увенчано куполом, а колокольня представляла собой строгую прямоугольную башню.
После Второй Мировой Войны здание использовалось как кукольный театр и Дом офицеров. Но и это не спасло здание, которое снесли в 1959 году.
Кирха располагалась на углу нынешних бульвара Штефана чел Маре и улицы Марии Чеботарь (в квартале Президентуры). 

Лютеранская кирха. Фотография межвоенного периода.

  Одновременно с архиерейским домом в начале XIX века был построен храм в честь Покрова Божией Матери. В 1892 году были произведены реставрационные работы, полностью изменившие вид церкви.
Во Второй Мировой Войне архиерейский дом с церковью сильно пострадали. В советское время на их месте возвели нынешнее здание Правительства Республики Молдова. 


Покровская церковь в 1880-х гг до реставрации.
Покровская церковь после реставрационных работ 1892 года.

  Построенная в 1862 году Семинарская церковь входила в комплекс т.н. "Митрополии" (квартал, где сейчас находятся Правительство РМ и Национальный Дворец). Располагалась на самом углу нынешних бул. Штефана чел Маре и ул. Бэнулеску-Бодони.
После Второй Мировой Войны большинство зданий комплекса т.н. "Митрополии" были снесены, на месте Семинарской церкви сейчас находится Площадь Великого Национального Собрания.
Семинарская церковь. Фотография конца XIX века.
   Здание часовни было построено в 1916 году в пригороде Кишинёва - Сфынта Винере (нынешние Скиносы).
Часовня располагалась у Хынчештского шоссе.
Здание часовни было снесено после Второй Мировой Войны. 

Часовня в начале XX века.

Комментариев нет: